茶臼岳っていう那須岳に行って....ん?兎に角、紅葉🍁を求めて行ってきた。その1
稜線歩き@北岳テント泊を予定していたけれど
ひょんな事から「茶臼岳@日帰り」へ変更になり
紅葉🍁で高揚して来たよ😳😳😳😳
2017.10.08
◽️メンバー:相棒・子リス・僕
◽️登山ルート
:沼ッ原湿原→姥ヶ平→牛ヶ首→茶臼岳山頂→南月山→白笹山→沼ッ原湿原の予定が出だしからのルート間違えで🙄🙄
:沼ッ原湿原→白笹山→南月山→牛ヶ首→沼ッ原湿原
◽️アクセス
:首都高→東北道-黒磯板室IC→沼ッ原湿原駐車場
目的は「赤く染まる絨毯@紅葉🍁」
ゴンドラ激混みを避けるルートで忘備録スタート。
⏰22:30(前夜)
山欠症状の発作でしょう
我が家に集まりだす メンバー🤣🤣
→結果、パッキングに慌てる僕....😑😑
アレどこだ?お湯くれる?なメンバー🤣🤣
→結果、パッキングに慌てる僕....😑😑
↓
〜出発〜
↓
⏰24:15-関所
東北道を走る前には、
避けて通れない関所で栄養補給🍜
先週の博多うどんで、ねぎの重要性を知った僕
もう「ねぎ抜き」なんて云いませんたぶん
↓
存分🍜に堪能した後は ドンキホーテで買い出しと
罪悪感からの ワンダーコア
↓
3連休 ど真ん中、深夜の東北道は
すいすいすぅ〜🚖 がらがらぁ〜🚖
途中、SAで栃木県民のソウルドリンク?
「レモン牛乳」を朝食用に確保して
目指すは東北道@黒磯板室IC
↓
農道に車を停め 星空を眺め
立ち寄った際に こびり付いた
足立区の埃をしっかり落とし
身も心も綺麗になってから
↓
⏰04:30-沼ッ原駐車場 到着
〜MEMO〜
登山口直結の「沼ッ原駐車場」までの道のりは
東北道@黒磯板室ICを降り約30km、
セブンイレブン在りで便利。
↓
⏰06:30-仮眠から目を覚ますと
2時間前までガラガラだった駐車場が
パンパン🚕🚕🚕🚕
↓
⏰07:30-僕らも準備して出発です!🍁🍁
入山早々、ルート間違えていますが、ご愛嬌🎶
つづく
路肩もパンパン🚕🚕🚕🚕